После 23 часов детей на московских улицах будут отлавливать

Сегодня депутат Мосгордумы Евгений Балашов выступил с инициативой принятия закона, который бы запрещал детям «до шестнадцати» в ночное время появляться на улицах без взрослых. Такие дети должны будут становиться объектом пристального внимания правоохранительных органов.

Предложение прозвучало на совещании по проблемам детской беспризорности, и его поддержал мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь закон наверняка будет принят в ближайшее время.

Ограничения вводятся после 23 часов (и до 5 утра). Выискивать загулявших детей будут совместные патрули сотрудников милиции, внутренних войск и народных дружинников.

Если среди них окажутся беспризорники, то, по словам Лужкова, их «необходимо отправить в приемник, помыть, накормить и уложить спать». Возможно, московское правительство откроет также центр для дневного пребывания беспризорных детей.

Кстати, что касается беспризорников. Теперь проблема бездомных детей будет решаться в столице более централизованно (во всяком случае, хочется на это надеяться). На специальном совещании в мэрии решено сегодня создать межведомственный штаб, который будет разрабатывать конкретные меры по искоренению беспризорности в Москве.

То, что эта проблема сейчас запущена, еще мягко сказано. Достаточно, допустим, среди бела дня посетить любой из московских вокзалов. Точное количество беспризорных детей в Москве в настоящее время установить архисложно. Статистика по ним не ведется.

Проект же закона уже разработан. Теперь его осталось только принять. И еще - обеспечить его исполнение, что в наше время случается очень редко.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Фото: Photographer.Ru

Ссылки по теме:

Родитель.Ру:

Беспризорники - лицо нашего общества

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить