Гончарик и Домаш против Лукашенко. У первых - "иностранные шпаргалки" и поддержка запада, за вторым - большинство населения. КТО победит?

Чем ближе к дню выборов (9 сентября), тем больше накаляются политические страсти в Белоруссии. Сегодня белорусские власти самым негативным образом отреагировали на соглашение, которое 14 августа подписали представители оппозиции, кандидаты на пост президента Гончарик и Домаш.

Так, Минюст Белоруссии заявил, что соглашение «О взаимных обязательствах единого кандидата и широкой гражданской коалиции в период и после выборов президента Белоруссии» противоречит Конституции и потому не имеет юридической силы. Оппозицию обвинили, в частности, в том, что «задолго до выборов она ставит вопрос об изменении государственного строя».

Гончарик и Домаш между собой уже договорились о сокращении в Белоруссии полномочий президента, расширении функций парламента, который получает в том числе право утверждать правительство, об избрании парламента и местных представительных органов власти по смешанной, пропорциональной и мажоритарной системе и т.д. Все эти меры, по мнению оппозиции, должны привести к «восстановлению демократической системы власти и верховенству закона».

Кандидатами в президенты республики первоначально было зарегистрировано четыре претендента: действующий глава государства Александр Лукашенко, лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, единый кандидат от широкой гражданской коалиции Владимир Гончарик, он же председатель белорусской федерации профсоюзов, и Семен Домаш - лидер движения "Региональная Беларусь". Однако Домаш затем дал согласие снять свою кандидатуру, чтобы улучшить шансы на победу Гончарика.

Между тем, говорить о серьезной конкуренции нынешнему президенту Белоруссии не приходится. По данным опросов российских и белорусских социологов, рейтинг Лукашенко на конец июля - начало августа составил 39,5%, тогда как у других кандидатов по отдельности он не превышает 11%.

Сам Лукашенко на днях, выступая по белорусскому телевидению, заявил о том, что «избирательная кампания должна осуществляться не по иностранным шпаргалкам (намек на упомянутую инициативу Домаша и Гончарика), а согласно действующему закону государства». Со своей стороны Лукашенко, как действующий президент страны, гарантировал свою поддержку соблюдению законности в ходе избирательной кампании. Белорусский МИД направил также 15 августа наблюдателям ОБСЕ приглашение на предстоящие президентские выборы.

Ссылки по теме:

БЕЛТА: ВЫБОРЫ В БЕЛОРУССИИ

ЕВРАЗИЙСКИЙ ВЕСТНИК: КТО СТОИТ ЗА СПИНОЙ БЕЛОРУССКИХ КАНДИДАТОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить