Минпечати закрывает газеты

Тимирязевский межмуниципальный суд столицы в среду принял решение о прекращении деятельности газеты "Русские ведомости" за публикации материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера.

 

 Тем самым, суд удовлетворил иск Минпечати, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Поводом для иска послужили материалы, опубликованные на страницах газеты в 2000-2001 годах. Как указало в своем иске министерство, только в номере 35 за 2000 год насчитывается более 100 высказываний, идущих вразрез со статьей 4 закона "О средставх массовой информации", который запрещает публикации, разжигающие национальную рознь и призывы к свержению существующего строя.

 

 В ходе судебного процесса представитель истца Елена Бунина отметила, что в мае 2001 года в адрес газеты было вынесено два предупреждения, однако издание продолжало вести прежнюю редакционную политику. Только после этого министерство обратилось в суд. По словам юриста, аналогичные предупреждения неоднократно выносились "Русским ведомостям" в 1994-1997 годах.

 

 В свою очередь, главный редактор газеты "Русские ведомости" Виктор Корчагин не признавал иска. Он заявил, что "освещение проблем русского народа является уставными целями и задачами газеты". По словам Корчагина, он издавал газету на собственные деньги.

 

 Комментируя решение суда, Бунина отметила, что это первый случай закрытия газеты за разжигание национальной нетерпимости и розни со времени образования министерства в 1999 году.

 

 Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Мосгорсуде.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить