Соглашение о строительстве нефтепровода подписано между Россией и Китаем

Соглашение об основных принципах разработки технико-экономического обоснования проекта нефтепровода "Россия-Китай" подписано во вторник в Москве. Об этом сообщили в министерстве энергетики России.

С российской стороны документ подписали министерство энергетики РФ, нефтяные компании "Транснефть" и "ЮКОС". С китайской - государственный комитет по планированию развития КНР и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Нефтепровод "Россия-Китай" возьмет свое начало в городе Ангарске и пересечет границу Китая в Маньчжурии. Конечным пунктом нефтяной магистрали станет город Данцин.

Проектная мощность нефтепровода, на которую планируется выйти в 2010 году, составит 30 млн тонн нефти в год. Начиная с 2005 года объем поставок составит 20 млн тонн в год. Период стабильных поставок - не менее 25 лет.

Как отметили в министерстве, стороны согласовали основные принципы разработки технико-экономического обоснования и единую методику подготовки тарифов и договорились предоставить взаимные гарантии на поставки и закупку российской нефти в согласованных объемах. Эти гарантии, сообщили в Минэнерго, являются неотъемлемой частью соглашения.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить