Молдавия все ближе к российско-белорусскому Союзу

В Молдавии и Приднестровье будет создано народное общественно-политическое движение за союз с Украиной, Белоруссией и Россией. И одним из первых его шагов станет сбор подписей в пользу проведения референдума по вопросу создания общего Союза - чтобы потом предъявить «волю народа» властям. Учредительный съезд приднестровского движения должен состояться 21 июля, молдавского - в первой половине августа…

Об этом сообщили сегодня журналистам сопредседатели оргкомитета нового объединения - лидер молдавского общественно-политического движения "Равноправие" Валерий Клименко и депутат Тираспольского городского совета Геннадий Кузьмичев.

Клименко и Кузьмичев заявили также о необходимости развития межпарламентских связей, унификации законодательств будущих членов союза… И это не пустые слова. В частности, в Верховном совете Приднестровья - так же, как и в украинской Раде, белорусском парламенте и российской Думе - уже создана депутатская группа «Зубр» («За Союз Украины, Белоруссии и России»).

Молдавия (и Приднестровье) - с приходом на главный пост страны представителя местных коммунистов Владимира Воронина – таким образом, все ближе подтягивается к Союзу Белоруссии и России. По мнению наблюдателей, последние инициативы молдаван и приднестровцев уже очень скоро могут «эхом отозваться» и в дружественной России Армении…

Белта: Союз Белоруссии и России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить