Владимир Воронин видит Россию главным стратегическим партнером Молдавии

Одним из самых важных итогов своего 100-дневного пребывания на посту президента Молдавии Владимир Воронин считает укрепление связей с главным стратегическим партнером страны - Россией.

После инаугурации, которая состоялась 7 апреля, Владимир Воронин дважды побывал в Москве и подписал важные документы, подтверждающие курс на укрепление сотрудничества с Россией, которую в Молдавии новое руководство считает своим главным стратегическим партнером.

В июне новое руководство Молдавии продолжало развивать контакты с Западом, доказывая стремление к конструктивному сотрудничеству, несмотря на партийную принадлежность к радикальному коммунистическому движению. Владимир Воронин на встречах в Италии, Страсбурге и Брюсселе с главами европейских государств и руководством Евросоюза и НАТО настойчиво убеждал, что Молдавия взяла курс на европейскую интеграцию.

Между тем, социально-экономическая обстановка в стране остается напряженной. В тяжелом положении по-прежнему малоимущие слои населения. Перед республикой стоит реальная угроза дефолта. Международные финансовые организации не спешат с инвестиционными кредитами. Откладывается встреча с представителями МВФ. Молдавия, живущая исключительно за счет западных финансовых вливаний, в будущем году, по словам министра иностранных дел Николая Черномаза, должна выплатить Западу солидную часть долга, составляющую три четверти ее годового бюджета.

Выступая в Брюсселе, Владимир Воронин назвал наиболее актуальными для Молдавии проблемы разрешения приднестровского конфликта, борьбу с коррупцией и нищетой. Хотя переговоры Кишинева и Тирасполя идут сложно, постепенно снимаются преграды, мешающие продвижению переговорного процесса. Отпущен из Приднестровской тюрьмы террорист Илие Ивашко, ставший румынским сенатором. Сняты железобетонные заграждения на миротворческих постах. Однако решение главной проблемы - создание общего государства - затягивается из-за нежелания приднестровского руководства довольствоваться статусом автономии и претендующего на государственную самостоятельность региона.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить