Главы спецслужб СНГ обсудили пути борьбы с терроризмом

В ходе 12-й встречи глав спецслужб СНГ, завершившейся в пятницу в Грузии, доминировала тема борьбы с международным терроризмом.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом на брифинге в Тбилиси заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

 По его словам, международный терроризм не является проблемой одного государства или только СНГ. "С таким же успехом можно было пригласить на нашу встречу представителей любого другого государства мира", - отметил Николай Патрушев.

 Глава ФСБ РФ подчеркнул необходимость совместной борьбы с терроризмом, что, по его словам, придает особое значение перспективе развития двустороннего сотрудничества между различными государствами.

 По его словам, такие двусторонние переговоры состоялись и в ходе завершившегося сегодня заседания Совета глав спецслужб СНГ.

 В частности, на заседании была рассмотрена концепция и деятельность Антитеррористического центра СНГ, а также перспектива создания регионального отделения центра и научно-консультационного совета в Центральной Азии.

 Участники заседания также обсудили вопросы, связанные с конкретными мероприятиями по развитию обьединенного банка данных по борьбе с организованной преступностью.

 На встрече были также обсуждены вопросы, связанные с незаконной миграцией и незаконным оборотом наркотиков, которые, как заявил Патрушев, сегодня особенно актуальны.

 Встреча руководителей спецслужб СНГ проходила на горном грузинском курорте в Боржоми, в ней участвовали первые лица и заместители руководителей органов безопасности 11 государств-членов СНГ, за исключением Туркменистана.

 В пятницу участники саммита встретились с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить