Отставка Гантамирова. Фавориты меняются?

Мэр Грозного Бислан Гантамиров решил уйти со своего поста. Гантамиров отказался пройти аттестацию госслужащего и поэтому вскоре будет назначен новый мэр, который, как надеется Гантамиров, будет также принципиально и жестко отстаивать интересы чеченского народа и республики.

Отказ от процедуры аттестации мэр мотивировал тем, что он является лишь исполняющим обязанности, поэтому он не может пройти аттестацию на уровне главы Чеченской республики и полпреда Президента в Южном федеральном округе.

Как сообщают источники в чеченском правительстве, один из самых одиозных и непримиримых фигур во власти Чечни просто нашел себе другое применение его политического потенциала.

Возможно, вскоре мы узнаем всю подоплеку отставки Гантамирова, но не исключено, что это связано с недавними заявлениями мэра о расстреле боевиков без суда и следствия, а также с его давними трениями с главой Чечни Ахмадом Кадыровым. В начале контртеррористической операции такая фигура, как Гантамиров была жизненно необходима российской власти, так как Гантамиров имеет поддержку среди чеченского народа и выступает на стороне федеральной власти. Но впоследствии его жесткая, а порой и жестокая позиция, похоже, стала неугодна.

Есть и еще один момент, заслуживающий самого пристального внимания. Отставка Гантамирова разрешает одну из наиболее курьезных проблем нынешней российской власти. Уличные разговоры о том, что у власти сидят преступники, стали в обществе уже нормой. Гантамиров стал первым в современной власти человеком, юридически являющимся преступником. Напомним, Бислан Гантамиров был указом президента России Бориса Ельцина освобожден из-под стражи, он отбывал наказание за хищения средств, выделявшихся после первой чеченской кампании на восстановление Грозного. Однако судимость с Гантамирова снята не была, помилован он не был. Освобожденный указом президента Бислан Гантамиров юридически так и остался преступником.

Далее освобожденный заключенный совершил сногсшибательную карьеру, возглавив чеченское ополчение, затем чеченский ОМОН с присвоением звания полковника МВД (!), затем поработал в администрации республики и, наконец, стал мэром Грозного. И все это юридически оставаясь преступником, освобожденным досрочно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить