Со щитом или на щите? Колин Пауэлл покидает Ближний Восток

Колин Пауэлл покидает Ближний Восток несолоно хлебавши. Он не смог остановить кровопролитие, не добился от Израиля вывода войск, не смог сколотить коалицию против «Хезболла» и т.д. Правда у него остается еще маленький, но все же шанс переломить ситуацию в свою пользу и вернуться в Штаты со щитом, а не на щите.

 Сегодня госсекретарь США еще раз попытается «уговорить» палестинского лидера Ясира Арафата на прекращения огня между палестинской и израильской сторонами. В качестве одного условий для палестинской стороны должно стать прекращение терактов против мирных граждан Израиля. Помимо этого Вашингтон подготовил также список дополнительных условий, которые будут предъявлены палестинской стороне. Штаты настаивают на возобновление сотрудничества с Израилем и арест экстремистов, ответственных за серию нападений.

 Наблюдатели считают, что Вашингтон сбросил столь обременяющую его маску лицедейства и начал оказывать неприкрытое давление на палестинскую администрацию.

 В ход будет пущен самый непробиваемый аргумент – деньги.

 Президент США, дважды в год пересматривающий программу финансовой помощи, включил несколько новых условий, которые напрямую увязывают будущую помощь с ситуацией в регионе.

 США не дают Палестинской автономии денег напрямую - вместо этого деньги идут на конкретные проекты на Западном берегу и в секторе Газа.

 В этом году Вашингтон переведет на Западный берег и в сектор Газа 75 миллионов долларов. Израиль одновременно получит около 3 миллиардов долларов. Эти деньги, в основном, заложены в военные гранты.

 Когда заходит речь о деньгах, высокие идеалы как-то теряют свою значимость. Так что вполне возможно, что Арафат и сломается сегодня.

 Между тем, согласно последним данным, Ясир Арафат уже сейчас, до проведения второй встречи с Колином Пауэллом, охарактеризовал миссию госсекретаря США на Ближний Восток как "проваленную". В интервью телевидению Туниса, он подчеркнул, что Пауэлл так и не сумел добиться вывода израильской армии с палестинских территорий. Это он так говорит, потому что не знает какую «бяку» приготовил ему Вашингтон. Пой птичка, пой.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Независимая газета:

 Один Пауэлл весны не делает

 УТРО.Ру:

  Соглашений успешно не достигнуто

 Шарон готов "на болезненные уступки"

 ИЗВЕСТИЯ.РУ

 

 ПАУЭЛЛ НА "ВТОРОМ ФРОНТЕ"

 АРАФАТ ОПЯТЬ ГОТОВ СТАТЬ ШАХИДОМ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить