В Китае появился Мемориальный web-сайт памяти погибшего Пилота Ван Вэя

Мемориальный web-сайт памяти китайского пилота Ван Вэя, погибшего 1 апреля в результате столкновения его истребителя с американским самолетом-шпионом над Южно-Китайским морем, открыло Информационное агентство Китая. В стране развёрнута обширная кампания по поднятию патриотического духа граждан в связи с недавним американо-китайским инцидентом. И создание этого сайта – её неотъемлемая часть, как передаёт RBC.

Пилота Ван Вэя уже окружает ореол народного героя. Интернет-посетители, заходящие на «вэйскую» web-страничку, по-разному выражают своё преклонение перед ним и сострадание к его семье. Кто-то оставляет траурные стихи или песни, кто-то – виртуальные букет цветов и вино, или зажигает «свечу», кто-то просто выражает соболезнования. И почти каждый, так или иначе, шлёт свои проклятия по известному адресу.

Китайские военные прекратили поиск тела Ван Вэя только 14 апреля. Хотя родные и близкие, конечно же, продолжают верить в его возвращение, надеясь на чудо...

В минувшие выходные в родном городе погибшего летчика прошли торжественные мероприятия в его честь, где за свой героизм он был объявлен "мучеником революции".

В Китае умеют чтить национальных героев.

А 18 апреля в Пекине возобновляются переговоры по поводу возвращения китайской стороной задержанного американского самолета. Китайские власти уже довели до сведения Вашингтона, что готовы продемонстрировать "неполемический и прямой подход".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить