Резкое обострение Палестино-израильского конфликта: ВВС Израиля наносят мощный удар по палестинским позициям в секторе Газа

Израильские ВВС минувшей ночью нанесли мощный удар по ряду военных объектов на так называемых территориях "А" сектора Газа, находящихся под полным контролем Палестинской автономии, задействовав при этом вертолёты, корабли и бронетехнику. Ракетной атаке подверглись базы элитного подразделения «Команда-17», которое обеспечивает безопасность председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, здания палестинской полиции и военно-морские объекты в Дир Эль-Балах.

Согласно предварительной информации, тяжело ранено 27 палестинцев.

Представители израильской армии утверждают, что обстрел палестинских территорий был произведен в ответ на 5 минометных залпов, сделанных палестинскими экстремистами по израильской территории.

В настоящее время сухопутные части израильской армии перекрыли дороги и блокировали три отдельных района сектора Газа, изолировав их друг от друга. Полностью блокированы сам город Газа, а также лагерь палестинских беженцев Хан Юнес и Рафиях, находящийся в непосредственной близости от границы с Египтом.

Это уже третий случай подобного вторжения за последнюю неделю.

По словам командующего палестинскими полицейскими формированиями генерала Абдель Разек Эль-Мадждайде, "удары сионистского агрессора не сломят дух палестинского народа, и он продолжит борьбу за свое освобождение".

Как сообщается, в связи с последними событиями намеченная на вечер 17 апреля очередная встреча представителей израильской и палестинской служб безопасности не состоится.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить