Сергей снегов: после случая с угоном российского самолета Запад полагает, Что с чеченскими боевиками церемониться не стоит

Западная пресса выступила с оценками случая угона российского авиалайнера Ту-154 чеченскими боевиками. Тон публикаций, что случается, пожалуй, впервые с момента начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, откровенно пророссийский. Удивительно: то, чего не смогли добиться многократно продемонстрированные кадры зверств чеченских головорезов враз доказал случай с угоном авиалайнера. Видимо, тема авиатерроризма ближе и понятнее западному обывателю. Чеченские боевики полностью дискредитировали себя, заявляют западные СМИ.

«The Financial Times» идет еще дальше, заявляя, что Россия неоднократно говорила о связях чеченских боевиков с международными террористами и исламскими фундаменталистами. Случай с захватом самолета и требования похитителей лететь в Афганистан убедил аналитиков издания в правдивости этих утверждений. Кроме того, Россия неоднократно указывала на Турцию и Саудовскую Аравию как на наиболее вероятные источники финансирования боевиков в Чечне. Издание пока никого не обвиняет, и не делает поспешных выводов в отношении стран НАТО. Впрочем, намек более чем прозрачен.

Захват авиалайнера дискредитирует как движение сепаратистов в целом, так и чеченских сторонников мирного урегулирования с Москвой, сообщает «The Financial Times», добавляя, что этот случай может усилить общественную поддержку контртеррористической операции. Что, похоже, уже и произошло. Причем, на Западе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня