Ахмад Кадыров прибывает в Москву. Он обсудит с Путиным правительство Чечни

Сегодня в Москву прибывает глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Как сообщил пресс-секретарь представительства Чечни при президенте России Рамзан Ибрагимов, в столице Кадыров намерен окончательно согласовать кандидатуры председателя правительства и персональный состав кабинета министров.

18-20 января будет объявлено о формировании правительства Чечни, сообщает РИА «Новости». По словам Ибрагимова, глава администрации Чечни планирует доложить президенту России свои предложения по структуре и персональному составу правительства ЧР.

Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев не исключает, что Владимир Путин может принять Кадырова уже сегодня. По словам Казанцева, глава чеченской администрации собирается представить главе государства программу по урегулированию ситуации в Чечне. В ней, в частности, будет содержаться предложение о сокращении численности войск, находящихся на территории Чеченской республики.

Кроме того, как сообщил Ибрагимов, намечается встреча Кадырова с председателем правительства Михаилом Касьяновым. На ней будет рассмотрена программа социально-экономического развития Чечни на 2001 год.

Как отметил Ибрагимов, особое внимание в ходе встреч Ахмада Кадырова с федеральным руководством будет уделено вопросам соблюдения прав человека в Чеченской республике.

Накануне Кадыров заявил, что Станислав Ильясов, бывший в свое время главой правительства Ставропольского края, возглавит правительство Чечни. Одновременно он будет первым заместителем Кадырова.

Кадыров сообщил, что пока не подписал распоряжение о назначении Ильясова. По его словам, кандидатуру Ильясова должен утвердить президент России.

Глава чеченской администрации отметил, что "структура кабинета министров уже создана". Он однако не назвал персональный состав правительства, подчеркнув лишь, что "кардинальных изменений" в составе кабинета министров республики не предвидится.

Вместе с тем, как заявил Кадыров, вопрос о назначениях будет решаться с учетом результатов работы каждого сотрудника, который "за полгода сумел проявить себя".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *