На совещании правительства РФ обсуждаются проблемы Приморья

Ситуация, складывающаяся в Приморье с обеспечением населения энергией и теплом, обсуждается на совещании у премьер-министра РФ Михаила Касьянова, которое проходит сейчас в Доме правительства. Глава правительства сообщил, что перед началом совещания он переговорил по телефону с губернатором Приморья Евгением Наздратенко и обсудил с ним ситуацию в крае. Открывая совещание, Михаил Касьянов подчеркнул, что предпринятые меры позволили смягчить ситуацию, однако проблема по-прежнему остается напряженной, особенно в части обеспечения теплом и энергией населения.

"Сейчас складывается ситуация, при которой жилищно-коммунальное хозяйство края обеспечено денежными средствами для закупок топлива, однако по углю ситуация остается критической", - подчеркнул Касьянов. Это касается не только Приморья, но и Сибири, что связано с чрезвычайно низкими температурами, установившимися в этих регионах, передает РИА «Новости».

Отгрузка угля идет тяжело, зачастую, по словам Касьянов, загрузка котельных идет прямо "с колес". Поэтому на совещании необходимо рассматривать меры, чтобы уже в ближайшие дни обеспечить поставки угля для теплоснабжения населения, а затем - и промышленности края, которая сейчас фактически не работает. "В первую очередь, должны быть обеспечены интересы жителей, народа, а затем - промышленности, чтобы она могла нормально функционировать", - добавил премьер.

В совещании принимают участие вице-премьер Виктор Христенко, министр энергетики Александр Гаврин, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, представители Минфина.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *