Депутаты Мосгордумы от КПРФ объявили бойкот - на одно заседание

В знак протеста: депутаты от КПРФ в Мосгордуме решили не работать один день

Депутаты Мосгордумы из фракции КПРФ 29 сентября покинули заседание столичного парламента в знак протеста. Таким образом они выразили несогласие с результатами дистанционного электронного голосования в Москве.

В знак несогласия с выборами

По словам лидера фракции Николая Зубрилина, и КПРФ в целом, и московский горком компартии не признают ни итоги электронного голосования на выборах в Госдуму по одномандатным округам, ни итоги довыборов в Мосгордуму по 37-му избирательному округу.

"Поэтому в знак протеста мы сегодня покидаем заседание Мосгордумы", — заявил Зубрилин.

Речь не идёт о бойкоте заседаний столичного парламента, сказала Pravda.Ru депутат Мосгордумы Любовь Никитина. И дело не только в онлайн-голосовании.

Но дело не только в выборах

"Мы не отказались от участия в работе Мосгордумы. Мы осуществили бойкот первого заседания после сезонного летнего перерыва", — сказала депутат.

По её словам, для сегодняшнего демарша были три причины.

"Основная: мы требуем прекратить политические репрессии, осуществляемые органами внутренних дел города Москвы в отношении членов партии, а также кандидатов в депутаты и депутатов парламентской партии КПРФ", — сказала Никитина.

Вторая причина, по её словам, — фракция КПРФ не считает правильным проводить заседания онлайн.

Это (онлайн-заседания. — Ред.), конечно, добавляет пространство для манёвра ведущим заседания, но сужает наши возможности. В то время как даже школьники, учащиеся колледжей и вузов, бюджетники работают, не уходят на дистант, ещё не объявлен локдаун…" — отметила депутат.

"И третье, мы потребовали дать нам возможность осуществлять текущую деятельность. И при этом, когда кандидат в депутаты или депутат проводит встречи с избирателями, что он обязан делать по закону, его не должны привлекать как организатора несанкционированного митинга, что сейчас происходит со многими из нас. Мы хотим осуществлять своё право встречаться с избирателями и обсуждать текущие проблемы", — сказала Pravda.Ru Любовь Никитина.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить