Нищие регионы заставят равняться на "зажравшуюся" Москву

Бедные регионы заставят догонять "модную Москву"

Москва, по мнению властей, должна являться ориентиром для остальных регионов. Новые методики расчёта KPI (ключевых показателей эффективности) губернаторов содержат в себе столичные показатели.

13 апреля правительство России опубликовало новые требования к региональным лидерам.

Эксперты считают, что нищим регионам никогда не догнать богатую столицу, но ключевой показатель там остаётся неизменным.

Методику расчёта KPI российские губернаторы ждали с февраля, когда президент Владимир Путин утвердил 20 новых показателей эффективности губернаторов.

Из списка требований выведены количество высокопроизводительных мест во внебюджетном секторе и производительность труда в несырьевых секторах.

Критерий "естественный прирост населения" заменён на "численность населения", "уровень доступности жилья" сменился на "объём жилищного строительства".

Некоторые параметры появились с подачи мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам политолога Дмитрия Еловского, в основном, новые показатели — московские идеи, поскольку методика расчёта KPI готовилась при участии главы минэка Максима Решетникова.

Идея о том, что Москва ведёт за собой страну, хороша, но не в реализации практических требований. Еловский отмечает, что в ряде субъектов "в лучшем случае есть электронный бюджет, электронная система документооборота и какой-то эрзац электронной системы записи в поликлиниках".

Как всё это решать при запредельной бедности ряда регионов, неизвестно.

Например, в 2019–2020 годах почти половина построенного жилья в России пришлась лишь на 11 регионов, и уж точно это была не Чукотка.

Половина KPI напрямую связана с социальной сферой. И как считать "число посещений культурных мероприятий", если с Москвой может сравниться только Санкт-Петербург.

По словам руководителя Политической экспертной группы Константина Калачёва, показатели "недостижимы для глубоко дотационных регионов".

И вообще, игнорировать тот факт, что российские города-миллионники по уровню подушевого валового городского продукта отстают от Москвы на сто лет, крайне нелогично.

Как ранее сообщили специалисты Центра городской экономики КБ "Стрелка", ВГП Москвы в расчёте на душу населения примерно в два раза превосходит параметры нестоличных городов-миллионников.

Те города, в которых прирост ВГП составляет 1,4% (а это Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара и Краснодар), догонят Москву за десять лет.

Там, где показатель равняется 0,2% роста (Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород), догнать столицу получится за 20 лет при годовом росте 5,4%.

Ну а некоторым регионам, по подсчётам, потребуется около ста лет, чтобы догнать "счастливую, модную и богатую" столицу…

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить