В Москве вновь появится информцентр НАТО

Договоренность об открытии информационного центра НАТО в Москве достигнута в пятницу в ходе заседания в Брюсселе Совместного постоянного совета (СПС) Россия-НАТО. Об этом сообщил глава российского МИД Игорь Иванов на пресс-конференции по итогам заседания СПС. По его словам, стороны обменялись письмами о возобновлении деятельности информцентра.

Информационный центр Североатлантического альянса в Москве был закрыт весной 1999 года после начала военной операции НАТО в Югославии, передает РИА «Новости». В ближайшее время между Россией и США будет также подписан меморандум о создании системы обмена информацией о пусках ракет. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в Гаване президент России Владимир Путин, он подписал соответствующий документ, дающий право на подписание меморандума Игорю Иванову.

В ходе заседания СПС стороны подписали также документ о сотрудничестве в поиске и спасении на море, включая совместные работы по спасению экипажей аварийных подводных лодок.

Генсекретарь НАТО Джордж Робертсон и министр иностранных дел России Игорь Иванов дали высокую оценку взаимодействию России и Североатлантического альянса. По словам Робертсона, подведен итог года интенсивных переговоров по широкому спектру вопросов. Не по всем позициям есть согласие, признал он, однако имеется форум для обсуждения этих проблем. Принята важная программа работы на 2001 год, отметил генсек НАТО. «Россия и НАТО - два важных партнера на арене международной безопасности», - заявил Джордж Робертсон. Иванов, разделяя оценку генсека НАТО, сказал, что «обсуждение было конструктивным и ориентированным на будущее сотрудничество».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить