Цены на сырую нефть могут скатиться до уровня 10 долларов США за один баррель

Если тенденция развития нынешней ситуации на мировых рынках сырья не изменится, то цены на сырую нефть могут скатиться до уровня 10 долларов США за один баррель. Об этом заявил в беседе с журналистами в Вене министр нефти Кувейта Адель Халид аль-Сабейх.

Такое положение с ценообразованием на нефть может произойти, если "сохранятся противоречия между государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ и странами, крупнейшими экспортерами нефти, не являющимися членами ОПЕК", считает кувейтский министр.

Однако аль-Сабейх "с оптимизмом смотрит на развитие отношений с крупнейшими независимыми производителями, которыми являются Россия, Мексика, Норвегия и Оман". Он считает, что, если указанные страны все же примут решение о "пропорциональном сокращении своего нефтяного экспорта", то они как бы "сделают инвестиции в будущее, поскольку цены на нефть поднимутся и сведут на нет все понесенные государствами расходы по снижению нефтяных квот".

По мнению кувейтского министра, в настоящее время есть только один способ избежать катастрофического падения цен на нефть-сырец: значительно сократить объемы экспорта данного сырья.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить