Россия и Китай урегулируют нерешенные пограничные вопросы

Россия и Китай "полны решимости" урегулировать оставшиеся нерешенные пограничные вопросы. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне президент России Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что за последний год внешнеполитические ведомства двух стран "проделали огромную работу" и "на 90 с лишним процентов все вопросы решены". По словам Путина, "осталось два небольших участка".

При этом он обратил внимание на формулировки, заявив, что "мы говорим не о проблемах, а о нерешенных еще вопросах". При этом он отметил, что решение этих вопросов имеет конкретные сроки.

Президент России напомнил, что они с китайским лидером вспомнили известное выражение одного из наиболее известных китайских реформаторов Дэн Сяопина: "Пора закрыть прошлое и открыть будущее".

Председатель КНР Цзян Цзэминь в свою очередь подтвердил незначительность оставшихся неурегулированными вопросов, связанных с двумя участками границы, общая протяженность которой составляет более 4 тыс км.

Китайский лидер выразил надежду, что МИДы двух стран будут продолжать работу, чтобы ускорить решение упомянутого вопроса.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кнр
Обсудить