Комиссия по этике призвала выработать свод "Правил этики депутата Государственной Думы"

Не все депутаты обладают высокими нравственными качествами и руководствуются интересами государства и избирателя, что затрудняет укрепление гражданского общества. К такому выводу пришла сформированная в апреле 2000 года комиссия по этике Государственной Думы.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Госдумы, в адрес комиссии поступило около 500 различного рода обращений, которые были рассмотрены на 15 заседаниях. Однако примеры конкретных нарушений пресс-службой не приводятся.

Между тем, отметили в пресс-службе, особое внимание комиссия обращает на проблему коррупции или незаконного использования должностного положения ради извлечения личной выгоды в верхних эшелонах власти. С этим злом, убеждены члены комиссии, парламентарии должны бороться не только в своих рядах, но и в рядах исполнительной власти путем принятия соответствующих законов.

Комиссия считает необходимым выработать свод "Правил этики депутата Государственной Думы" и перечень мер для нарушивших эти правила. Члены комиссии внесли на рассмотрение правительства предложение о проведении в 2001-2002 годах общероссийской научно-практической конференции о состоянии этики в России.

За истекший период комиссия рассмотрела вопросы о нарушениях Закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы", жалобы избирателей на депутатов, депутата на депутата, сотрудников аппарата Госдумы на депутатов, обращения организаций и другие. На тему о депутатской этике комиссия провела встречу с Самарской думой, семинарское занятие с Иркутским Законодательным собранием, ведет работу с представителями законодательных собраний Башкортостана, Ярославской области и Свердловской областей, Якутии.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить