Владимир Путин: спасая экипаж «Курска» спасатели сделали все, что нужно и все, что могли

Владимир Путин убежден, что те, кто работал по спасению подводной лодки "Курск", "сделали все, что нужно было сделать" и "все, что могли сделать". "Больше того, анализ показывает, что если бы действовали иначе, даже если бы в этот же день начали обращаться за помощью к иностранным партнерам, оставшихся в живых членов экипажа все равно спасти бы не удалось". Об этом президент России заявил в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера".

По словам главы государства, "это возможно было сделать только в одном случае, если бы разработчики лодки в 80-х годах предусмотрели бы такую нештатную ситуацию и средства спасения". "В этом случае, если бы эти средства сразу применили, тогда можно было, наверное, людей спасти", - полагает Владимир Путин.

"Те средства, которые были предусмотрены для такой ситуации, были в наличии и в исправном состоянии, они просто не сработали. Но они применялись так, как это было положено по соответствующей военной инструкции", отметил президент.

Путин вновь повторил, что "если бы даже в этот же день обратились за помощью к иностранным партнерам, все равно помощь бы не успела". "Поэтому, - подчеркнул президент, - предъявить претензий к спасателям я не могу".

Отвечая на вопрос итальянского журналиста, почему президент России не вернулся из Сочи в Москву сразу же в день катастрофы, Путин сказал, что "это имело смысл только с точки зрения пиара, так как находясь в Сочи, я на такой же связи с Военно-морским флотом и со спасателями, как и в Москве".

Президент сообщил, что занимался этим вопросом "каждый день" и "качество" его "погружения в эту проблему не зависело от географического местонахождения". "Но те, кто хотел подать это в качестве такой проблемы, сделали это успешно, признаю", - заявил Владимир Путин.

Как сообщил президент, он "не ожидал, что это будет использовано таким образом". "И должен признать, что... с точки зрения пиаровского обеспечения, это просчет", - сказал глава государства, заметив, что "не очень сожалеет об этом", поскольку "думал, прежде всего, о том, что происходит с людьми, с экипажем". По его словам, в этой ситуации пиар - "не самое главное".

"Напротив, если бы мое присутствие где угодно - в Москве, в Баренцевом море, в любом другом месте - способствовало бы спасению экипажа, я был бы там немедленно", - заявил Путин.

Президент также сообщил, что его первым вопросом после того, как он узнал о случившемся, "как раз и был к министру обороны: чем я могу вам еще помочь, какая вам нужна от меня помощь, что нужно сделать? Скажите, я готов сделать все".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить