Энергетика - "одно из самых перспективных направлений российско-китайского сотрудничества"

Владимир Путин назвал энергетику одним из самых перспективных направлений российско-китайского сотрудничества.

Как отметил президент России, выступая на пресс-конференции по итогам российско-китайских переговоров, Китай "нуждается в стабильных поставках энергоносителей, и Россия готова к кооперации в этой сфере".

Путин выразил благодарность Цзян Цзэминю за "позитивную быструю реакцию Китая" в минувшем году, который "дал добро" на участие российского "Газпрома" в проекте строительства газовой сети в Китае.

В ходе переговоров, сказал президент России, были обсуждены "крупномасштабные планы, основанные на взаимном интересе", в области атомной энергетики, машиностроения, высоких технологий, освоения космического пространства в мирных целях, авиастроения, алюминиевой промышленности.

По словам главы российского государства, торгово-экономические связи являются базой для развития отношений между двумя странами по всем направлениям.

В свою очередь председатель КНР Цзян Цзэминь заявил, что ждет конкретных результатов от предстоящего визита в Россию китайского премьер-министра. По его словам, запланированная на осень нынешнего года поездка в Москву китайского премьера станет шестой встречей с российским премьером Михаилом Касьяновым.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить