Александр Яковенко: Проведенные в США испытания "ставят под угрозу всю международно-договорную архитектуру в области ядерного разоружения

Проведенные в США очередные испытания по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты "ставят под угрозу всю международно-договорную архитектуру в области ядерного разоружения и нераспространения, сердцевиной которой является Договор по ПРО 1972 года". Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил в воскресенье официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Российская сторона подтверждает свою принципиальную позицию о необходимости сохранения и укрепления Договора по ПРО и готова к обсуждению всех возникающих проблем в полном соответствии со своими обязательствами по этому краеугольному соглашению.

По словам Яковенко, Россия открыта "к скорейшему началу предметного диалога с США по проблематике СНВ-ПРО и другим вопросам российско-американского стратегического взаимодействия на базе пониманий, достигнутых Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в Любляне".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить