Владимир Путин посетит СРЮ с двухдневным рабочим визитом

Президент РФ Владимир Путин, приняв приглашение главы СРЮ Воислава Коштуницы, посетит сегодня Югославию с двухдневным официальным визитом. В воскресенье 17 июня руководители двух государств сообщат на пресс-конференции о результатах переговоров в Белграде.

Встреча Путина и Коштуницы начнется сегодня вечером, сразу по приезду главы российского государства в Белград, сообщает югославская газета «ПОЛИТИКА». Согласно программе визита, в субботу Путин и Коштуница проведут переговоры «тет-а-тет» - наибольшее внимание, как ожидается, будет уделено развитию двусторонних экономических отношений, а также наиболее больным аспектам «югославского кризиса» – ситуации в Косово, на юге Сербии, проблеме черногорского сепаратизма.

Президент России в свое первое посещение Союзной республики Югославии отправится из Словении, после встречи с президентом США Джорджем Бушем. На аэродроме «Белград» его будет встречать союзный премьер Зоран Жижич с другими членами правительства. Воислав Коштуница примет Владимира Путина в Палате федерации.

Второй раунд переговоров Путина и Коштуницы начнется в воскресенье утром, после чего президенты проведут пресс-конференцию для журналистов.

Как сообщают официальные источники в Белграде, в ходе краткого визита в Югославию Путин встретится также с премьером Сербии Зораном Джинджичем и депутатами республиканского парламента. Согласно информации пресс-службы КФОРа в Приштине, не исключено, что Путин посетит российский военный контингент в Косово.

Позднее в южный край Сербии прибудут министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и министр обороны Сергей Иванов. Игорь Иванов также принимает участие в сегодняшнем российско-американском саммите в Любляне и будет сопровождать Путина в его поездке в СРЮ. Вместе с тем, 16 и 17 июня в Белграде он будет иметь собственную программу визита, в частности, проведет переговоры с главой внешнеполитического ведомства Югославии Гораном Свилановичем. Сергей Иванов встретится с югославским коллегой Слободаном Краповичем.

Подготовил Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить