Путин и Буш обменялись Любезностями: «Действительность превзошла все ожидания» - «мы разделяем общую ответственность»

В Замке Брдо в Любляне завершилась первая встреча Владимира Путина и Джорджа Буша.

На совместной пресс-конференции глав двух государств президент России Владимир Путин дал высокую оценку российско-американскому саммиту. В своем выступлении он заявил, что разговор был "предельно открытым". По словам российского лидера, он рассчитывал на открытый, откровенный и доверительный диалог. "Действительность превзошла ожидания", - заявил Путин. Переговоры заложили хорошую основу для наращивания сотрудничества.

Президент России также признал наличие различий в подходах по ряду проблем, передает РИА «Новости». Однако, заметил он, это еще только начало контактов с новой администрации США. Владимир Путин выразил уверенность в том, что результаты его встречи с Бушем положат конец разговорам о серьезных проблемах в отношениях России и США. Главное, что лидеры обеих стран настроены на конструктивный диалог и сотрудничество.

Путин сообщил также, что президенты договорились дать поручение министрам обороны и иностранных дел продолжить "без всяких пауз" дискуссию по важным международным проблемам.

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, назвал "продуктивной и деловой" встречу с Владимиром Путиным. По словам Буша, "у нас есть общие интересы и мы разделяем общую ответственность".

Буш сообщил, что он пригласил Путина посетить Вашингтон этой осенью и Владимир Путин принял это приглашение. В свою очередь, российский президент пригласил Буша посетить Москву, и, как отметил Буш, он также принял это приглашение.

Президент США уверен, что "США и Россия могут создать новые отношения, которые пойдут дальше менталитета холодной войны".

Он отметил готовность США сотрудничать с Россией в направлении нераспространения ядерного оружия, "в том, чтобы земля была более безопасным местом для проживания людей".

"У нас есть хорошая возможность сотрудничать по экономическому, коммерческому, региональному вопросам, вопросу безопасности", - отметил Буш. Он призвал к сотрудничеству российского и американского бизнеса, в частности, в вопросе инвестиций в российскую экономику.

Президент США также сообщил, что в ходе саммита достигнута договоренность продолжать сотрудничество в целях совместного решения региональных проблем, в том числе на Балканах, в Нагорном Карабахе и Афганистане.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить