Политика "Талибан" приводит к массовому голоду Афганцев

Сегодня Организация Объединенных Наций закрыла большинство из своих пунктов по распределению продуктов питания среди населения в столице Афганистана Кабуле. Еще раньше подобные пункты были закрыты в провинциях страны. ООН пошла на столь беспрецедентный шаг только потому, что жизнь сотрудников международных гуманитарных постоянно находится под угрозой.

Вместе с тем, сегодня же было заявлено, что ООН открыта для переговоров с руководителями движения "Талибан", придерживающихся "жесткой линии" в управлении страной. Сейчас они не дают возможности женщинам из беднейших слоев населения работать в международных гуманитарных миссиях: в их задачи входило проводить опрос населения и собирать информацию о нуждающихся в продуктах питания и товарах первой необходимости.

"Сегодня печальный день, - заявил Герерд ван Дихк, представляющий в Афганистане организацию «Всемирная продовольственная программа», - я все же надеюсь, что мы разрешим разногласия с талибами и продолжим помогать людям".

В субботу представители миссии "Всемирная продовольственная программа" впервые за пять лет не смогли раздать хлеб нуждающимся. В Кабуле число тех, кто постоянно голодает и может надеяться только на помощь со стороны гуманитарных миссий, составляет 282 тысячи человек. 120 пекарен ООН прекратили свою работу, хотя вокруг них с утра собралась большая толпа голодных людей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить