Американский самолет-шпион по частям будет доставлен домой

Российский грузовой самолет Ан-124 в настоящее время находится в Китае для того, чтобы на своем борту перевести в США самолет-шпион ЕР-3. Российский самолет приземлился на военно-воздушной базе Лингшуй на острове Хайнань, где на него будет погружен самолет-шпион. Ан-124 совершил перелет в Лингшуй из военной базы США Кадена, расположенной на японском острове Окинава.

На самолет будет погружена только часть разобранных деталей ЕР-3, вторую половину перевезет другой АН-124. ВВС США отказываются от комментариев относительно того, когда прибудет второй самолет. Тем не менее, источники в ВМС США утверждают, что все работы будут завершены до 11 июля. Второй Ан-124 сейчас находится в Японии.

Напомним. что первого апреля этого года американский самолет, выполнявший разведывательную миссию над Южно-Китайским морем, в непосредственной близости от китайской территории, столкнулся с истребителем ВВС Китая. Последний рухнул в море, погибший пилот стал в Китае национальным героем, а поврежденный американский самолет был вынужден совершить посадку на китайском острове Хайнань.

С тех пор стороны вели споры о возвращении самолета. За это время китайские эксперты спокойно изучили секретное оборудование, находившееся на его борту.

По оценке американских технических специалистов, ЕР-3 был способен вернуться домой самостоятельно после небольшого ремонта. Однако китайцы отвергли такую возможность.

После этого разговор пошел о том, чтобы вывезти с военной базы на китайском острове Хайнань самолет-разведчик на каком-либо крупном транспортном самолете. Но так как Китай отказался дать разрешение на посадку на Хайнане транспортному самолету ВВС США, Пентагон пошел на фрахтовку тяжелого лайнера российского производства

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить