Владимир Путин: Решения ООН нравятся не всем и не всегда

Решения ООН нравятся не всем и не всегда, но другого такого универсального механизма у нас нет. Об этом заявил Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

 

 "Решения в СБ ООН принимаются не всегда просто, иногда вовсе не принимаются, - сказал президент. - Бывает, что у лиц, вносящих проект резолюции, не хватает аргументов, чтобы убедить всех в своей правоте". В то же время, указал он, "отношения между государствами сегодня определяются существованием серьезных реальных и потенциальных угроз, таких как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, территориальные конфликты, наркоугроза".

 

 В случае обострения таких проблем, считает глава российского государства, чрезвычайно важно, чтобы международное сообщество или отдельные страны действовали на основе прозрачных и международно-признанных механизмов принятия решений. "Важнейшим таким механизмом остается ООН и Совет Безопасности", - указал он.

 

 Президент подчеркнул, что Россия будет поддерживать дружеские добрососедские отношения со всеми странами. "Мы решаем общие проблемы, защищаем общие интересы", - сказал он. При этом президент указал, что России для защиты своих национальных интересов "одновременно необходимы и эффективная дипломатия, и надежный оборонный потенциал".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить