Владимир Путин: Россия стоит перед лицом серьезных угроз

Владимир Путин заявил, что Россия стоит перед лицом серьезных угроз из-за несовершенства экономической и политической системы государства, а также острой конкуренции в мировой экономике.

 "Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат - малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособно", - сказал президент России, представляя Федеральному собранию ежегодное послание.

 

 Глава государства указал также на продолжающееся падение численности населения и "крайне медленное отступление бедности".

 

 "Определенные достижения последних лет позволили говорить о стабилизации, и у некоторых даже возникло ощущение, что все наши проблемы решены, что будущее России вполне предсказуемо и успешно. И вопрос лишь в том, должна наша экономика расти на четыре или на шесть процентов в год и сколько нам тратить", - сказал Путин.

 

 По его словам, такая страна как Россия может жить и развиваться в существующих границах только если она является сильной державой.

 

 "Вокруг нас страны с высокоразвитой экономикой. Они оттесняют там, где можно Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций. Ядерное оружие продолжает распространяться по планете. Терроризм угрожает миру и безопасности наших граждан", - сказал президент.

 

 "Сильные, хорошо вооруженные национальные армии подчас используются не для борьбы с этим злом, а для расширения зон стратегического влияния отдельно взятых государств", - отметил глава государства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить