Россия и НАТО - смертельные друзья

Процесс развития отношений между Россией и НАТО, начатый в Рейкьявике, отвечает интересам стабильности, безопасности и сотрудничества в Европе. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг глава российского МИД Игорь Иванов на пресс-конференции по окончании встречи со своим исландским коллегой Халлдором Аусгримссоном.

 По словам Иванова, договоренности, достигнутые между Россией и НАТО по формированию нового Совета Россия-НАТО, в истории во многом будут связаны с Рейкьявиком.

 Российский министр выразил удовлетворение нынешним уровнем развития отношений между Россией и Исландией. Иванов напомнил, что в 2003 году наши страны будут отмечать 60-летие установления дипломатических отношений. "Уверен, что мы придем к этой дате с хорошими результатами", - сказал глава МИД России.

 В ходе беседы с Игорем Ивановым прошло "интенсивное обсуждение ситуации на Ближнем Востоке", подчеркнул руководитель МИД Исландии Халлдор Аясгримссон. По его словам, он получил ценную информацию о ситуации в этом регионе, куда собирается отправиться через 10 дней. Исландский министр также отметил, что Игорь Иванов проинформировал его о ходе подготовки визита Джорджа Буша в Москву.

 Между нашими двумя странами, по оценке исландского министра, складываются хорошие двусторонние отношения, "о чем недавно мы детально говорили в Москве". "Между нами нет нерешенных проблем", - подчеркнул он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить