Выборы на носу, но расклад Пока не ясен

В Иркутской области полным ходом идет сбор подписей, необходимых для выдвижения кандидатур на пост губернатора. Сегодня сбор подписей начал кандидат от местного отделения ЛДПР Николай Оскирко. Уже собрано, по его данным, около 500 подписей, что сам кандидат считает для первого дня очень неплохим результатом.

По закону для выдвижения кандидатуры на губернаторский пост следует собрать подписи не менее двух процентов избирателей, то есть, подписи 37 тысяч человек. Оскирко уверен, что ему удастся собрать гораздо больше.

Чувствуется, что со сбором подписей не возникнет проблем у нынешнего губернатора Бориса Говорина. ПРАВДА.Ру уже сообщала о трогательных письмах в его поддержку, которые валом идут в обладминистрацию от бюджетников области. Что немудрено – выборы состоятся аж 29 июля, а административный ресурс губернатора работает сейчас.

И вот сегодня стало известно, что коллектив Братского алюминиевого завода высказался о своей полной поддержке на предстоящих выборах кандидатуры Бориса Говорина, какую кандидатуру коллектив и решил выдвинуть. Это решение было принято на собрании коллектива завода, входящего в компанию «Русский алюминий».

Такого решения следовало ожидать, особенно в свете последних действий губернатора, который практически открыто признался в своих нежных чувствах к алюминщикам.

Впрочем, основных кандидатов на губернаторский пост, тех, которые поведут борьбу с Борисом Говориным, пока не видно. Область полнится слухами. Существует информация из «осведомленных ниточников», что за власть с Говориным желает поспорить чуть ли не Сергей Шойгу. Пока, впрочем, никаких тому подтверждений нет.

Ясно одно – основным противником Говорина на губернаторских выборах станет человек с федеральным именем. Кандидат должен отвечать многим требованиям – устраивать федеральную власть (которая Говориным явно недовольна – дошло до специальной резолюции президента России «соблюсти в Иркутской области интересы государства»), энергетиков, чьи интересы во многом переплетены с интересами федеральных властей и, наконец, быть фигурой известной, такой, чтобы в кратчайшие сроки склонить избирателей, не дин год проживших с Говориным, на свою сторону.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить