"Круглый стол" в Санкт-Петербурге: как сохранить "великий и могучий"?

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся «круглый стол», посвященный современной языковой политике в России и продвижению русского языка как одного из мировых языков в межкультурной коммуникации и международном образовательном пространстве.

 

 На форум собрались ведущие ученые-русисты из разных уголков страны. В дискуссии участвуют министр образования РФ Владимир Филиппов, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, академик Российской академии образования Лариса Вербицкая, президент Фонда поддержки русского языка Людмила Путина, а также депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители ряда министерств страны, члены Совета по русскому языку при правительстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.

 

 В приветственном обращении к участникам супруга президента РФ Людмила Путина отметила, что «поддерживает деятельность государства по сохранению и развитию русского языка». По ее мнению, в настоящее время проводить реформу русского языка «совершенно несвоевременно». Супруга президента обратилась к участникам «круглого стола» с просьбой «выработать единую позицию по сохранению поддержки и продвижению русского языка».

 

 В своем выступлении ректор Санкт-Петербургского государственного университета Лариса Вербицкая подчеркнула, что "любой человек, чья речь может подействовать на окружающих, должен думать о том, чтобы она была нормативной… В последние годы в нашу речь вошло огромное количество заимствованных слов, но главное то, какие сниженные пласты лексики вошли в язык и как исказились его формы".

 Ректор предложила принять "некое обращение или резолюцию совместно с Советом по русскому языку при правительстве РФ, чтобы язык, спонтанная речь, устные формы речи были бы нормативными".

 

 Георгий Женов,

 ПРАВДА.Ру

 

 Известия.ру:

 ЧИНОВНИКОВ ЗАСТАВЯТ ВЫУЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

 СПАСАЙ РОССИЮ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить