В Венесуэле все спокойно

Обстановка в Венесуэле нормализуется, оппозиция и народ страны ждут от вернувшегося к исполнению своих конституционных обязанностей президента первых конкретных шагов. Об этом сообщил корреспонденту РИА "Новости" в телефонном интервью из Каракаса российский посол в Венесуэле Алексей Ермаков.

 По словам российского дипломата, за прошедшие дни переворота и "контрпереворота" в Каракасе никто из российских граждан не пострадал, в отношении посольства РФ приняты дополнительные меры безопасности.

 "Ситуация в городе в целом нормальная, за исключением некоторых эксцессов, когда в ряде беднейших районов имели место нападения на лавки, грабежи, одним словом - разбой", - сообщил Ермаков. В Каракасе, за исключением нескольких районов, обстановка спокойная, полиция и национальная гвардия принимают активные меры по пресечению актов вандализма и наведению порядка.

 Посол отметил, что за время массовых грабежей и беспорядков погибло больше людей, чем во время столкновений, происшедших в ходе всеобщей забастовки и демонстраций оппозиции, ставших прологом к военному перевороту.

 По оценкам российского дипломата, в прошедших в Каракасе демонстрациях противников переворота и сторонников законного президента приняли участие около 600-700 тыс человек, то есть больше, чем в демонстрациях оппозиции, предшествовавших кровопролитию и попытке отстранения Уго Чавеса от власти.

 "Глубокие аналитические выводы делать рановато, но мы считаем, что венесуэльский народ ясно высказался за восстановление конституционного режима", - подчеркнул посол.

 С возвращением Чавеса, отметил Ермаков, всеобщая забастовка не возобновилась. Президент Венесуэлы выступил с заявлением, которое носило очень примирительный, взвешенный и конструктивный характер, что было отмечено и многими представителями оппозиции. Руководители Конфедерации трудящихся Венесуэлы, которые являются одной из основных оппозиционных сил, объявивших всеобщую забастовку, говорят, что положительно восприняли выступление Чавеса, но будут в дальнейшем исходить из его практических шагов.

 Вместе с тем, если судить по сообщениям печати, ряд оппозиционных организаций, настроившихся заранее на резкое выступление против Чавеса, не собираются сдаваться, сказал российский дипломат. По его словам, не совсем однозначная реакция идет как от венесуэльцев, так и из-за рубежа, и следует внимательно следить за развитием событий в Венесуэле.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить