Эдуард Лимонов был арестован на пасеке под барнаулом, на которой работал сторожем. Местные жители утверждают, что оружия при нем не было

Несколько дней назад стало известно об аресте писателя, лидера Национал-большевистской партии России Эдуарда Лимонова. ПРАВДЕ.Ру стали известны некоторые подробности этого ареста. Вопреки распространенному мнению, писатель был арестован не в Москве, и даже не в центральной России. Спецподразделение ФСБ провело арест Лимонова на территории Горного Алтая, на пасеке известного местного травника Семена Пирогова. Глава НБП работал там сторожем.

Напомним, только в субботу ФСБ России официально подтвердило информацию об аресте писателя. В официальном заявлении ЦОС силовой структуры говорилось, что Эдуард Савенко (литературный псевдоним Эдуард Лимонов) арестован по подозрению в организации незаконной вооруженной группировки. «Органами ФСБ в марте 2001 года в ряде регионов РФ при попытке незаконного приобретения крупных партий автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ задержаны несколько членов Национал-большевистской партии (НБП)», - сообщил Центр общественных связей. - «По данным фактам возбуждены уголовные дела, в ходе расследования которых получены доказательства о причастности к указанным преступлениям председателя НБП Эдуарда Савенко (Лимонова). В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он помещен в следственный изолятор ФСБ».

Как стало известно ПРАВДЕ.Ру, Лимонова арестовали еще 7 апреля на пасеке, принадлежащей алтайскому травнику Семену Пирогову, что в ущелье Усть-Коксинского района в Горном Алтае. До ближайшего населенного пункта – поселка Банное – от пасеки более 10 километров. Как таковая дорога в привычном понимании здесь отсутствует – так, колея, накатанная автомобилями в сухое время года. После каждого дождя, а уж тем более, осенью и зимой проехать эти 10 километров практически невозможно, приходится ходить пешком.

Лимонов работал у Пирогова сторожем – с начала осени присматривал за пасекой и домом. Возможно, здесь он трудился над новым романом. Вместе с лидером НБП, по признанию местных жителей, как правило, жили 4-5 единомышленников.

Кстати, местные жители утверждают, что никакого оружия у «лимоновцев» на пасеке никогда не было. Для тайги расстояние в 10 километров не велико, «стволы» здесь не утаишь.

Операция по аресту Эдуарда Лимонова запомнится жителям Банного надолго. Нечасто в поселке увидишь более 20 контрразведчиков, десантировавшихся с вертолета.

Сотрудники ФСБ дошли до пасеки пешком, окружили строение. Вместе с Лимоновым были арестованы все, находившиеся в тот момент на пасеке члены НБП – по разным данным, от 4 до 15 человек. Впоследствии они были отпущены, в заключении остался Эдуард Лимонов и учредитель партийной газеты «Лимонка» Сергей Аксенов. Они были на вертолете доставлены областной центр, откуда этапированы в Москву, в СИЗО Лефортово.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить