Виталий ШУБА: конфликт вокруг Иркутской энергокомпании уменьшает инвестиционную привлекательность региона

Возникшая вокруг «Иркутскэнерго» ситуация накануне общего собрания акционеров волнует политиков, экономистов, производственников, всех жителей Иркутской области, а также и президента Российской федерации, считает депутат Государственной Думы Виталий ШУБА. Поэтому, по его словам, парламентарии не могут оставаться в стороне.

Депутаты предвидели продолжение конфликта, когда накануне собрания акционеров государство в лице Министерства имущественных отношений и областная администрация не смогли найти взаимопонимание. Так, в начале апреля депутаты ГД от Иркутской области за исключением депутата Сергея Колесникова (его мнение мы также представили- ред. ПРАВДЫ.Ру) направили в адрес Михаила Касьянова письмо, в котором выразили поддержку предложениям правительства по предложенной на пост генерального директора «Иркутскэнерго» кандидатуре Сергея Куимова и по голосованию единым государственным пакетом.

По поводу обращения губернатора Бориса Говорина к Михаилу Касьянову, Виталий Борисович заявил, «я считаю, что это очень незрелая позиция администрации. Нужно было все согласовывать до вынесения решения, потому что изменить уже принятое решение практически невозможно».

«Два собрания акционеров в Иркутске, но в разных местах и в разное время – заведомо конфликтная ситуация. Мне думается, что ни одного решения не будет принято, а если какое-то решение будет принято, то оно будет оспариваться той или иной стороной. С другой стороны, сейчас происходит падение рейтинга компании. Акции «Иркутскэнерго» - уже не «голубая фишка», с прошлой недели акции перешли на второй уровень котировок.

Эти события уменьшают инвестиционную привлекательность региона, и может отразиться и на освоении крупных месторождений, ведь инвестор еще подумает, вкладывать ли деньги.

Мне кажется, что нужно консолидировать все силы Иркутской области, как это было 10 лет назад при акционировании «Иркутскэнерго», сесть за стол и понять, что желает администрация Иркутской области – либо это личностный конфликт с менеджментом «Иркутскэнерго», либо это позиция, которая имеет твердую основу».

Ирина Буракова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить