Сергей Колесников: в конфликте вокруг “Иркутскэнерго” виновато правительство

В спорной ситуации, сложившейся вокруг избрания нового генерального директора «Иркутскэнерго», виновато правительство, - считает депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Колесников. «Михаил Касьянов официально рекомендовал собранию акционеров избрать на этот пост Сергея Куимова, не согласовав свое решение с главой Иркутской области Борисом Говориным. На это губернатор выразил несогласие и отправил письмо в правительство с просьбой изменить решение по вопросу голосования за Сергея Куимова. Борис Говорин считает, что собрание акционеров должно само принимать решение, а центр навязывает свою точку зрения.

Если противостояние не закончится в ближайшее время, и вопрос не будет решен к началу проведения собрания акционеров, то из-за отсутствия консолидированного мнения распадется 40%-ый пакет акций, который находится в совместном распоряжении правительства и Иркутской области».

По мнению Сергея Колесникова, государственники должны иметь единое мнение. Подобной ситуации не случилось бы, если бы правительство договорилось с главой области до издания распоряжения, а не после.

Ирина Буракова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *