Владимир Воронин: Россия «всегда была, есть и будет» стратегическим партнЁром Молдавии

Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин подписали сегодня по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне совместное заявление. В документе отмечена готовность обеих стран активно сотрудничать в эффективном использовании имеющегося потенциала в рамках СНГ - для углубления как двустороннего, так и многостороннего экономического сотрудничества.

Главы двух государств высказались "за скорейшее справедливое решение приднестровской проблемы исключительно мирными средствами на основе уважения принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и соблюдения международных стандартов в области прав человека", передаёт РИА «Новости».

Как следует из текста заявления, Россия и Молдавия будут совместными усилиями противодействовать растущей угрозе международного терроризма, сепаратизма, расширению масштабов трансграничной организованной преступности.

Между двумя государствами будут расширяться и взаимовыгодные отношения "в торгово-экономической, научной, культурной и других областях" двустороннего сотрудничества.

Как сказал по окончании встречи Владимир Воронин, Россия "всегда была, есть и будет" стратегическим партнером Молдавии как в решении социально-экономических вопросов, так и на международной арене. Президент Молдавии выразил "особую признательность" российскому руководству за "понимание и поддержку" в решении приднестровской проблемы, которое на данный момент уже «очень близко».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить