Приоритеты внешней политики России должны излагаться за рубежом "одним голосом"

МИД РФ будет активно содействовать тому, чтобы внешняя политика излагалась и звучала за рубежом "одним голосом". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, выступая в прямом эфире "Маяка".

По его словам, это будет происходить как при подготовке визитов, так и при их сопровождении.

Таким образом Игорь Иванов прокомментировал вопросы радиослушателей относительно отказа спикера Совета Федерации Сергея Миронова в ходе недавней поездки на Ближний Восток встречаться с лидером ПНА Ясиром Арафатом.

Иванов указал, что тема координации - это важная сфера во внешней политике. "Такая страна, к голосу которой прислушиваются, не может говорить разными голосами", - подчеркнул он. Иванов напомнил, что президент уже дал указания МИД РФ по активизации взаимодействия и координации между МИДом, Советом Федерации и Федеральным Собранием.

Отвечая на вопрос ведущего программы относительно того, не будет ли в таком случае МИД "воспитывать" нашу законодательную власть, Иванов указал, что "вопрос не в воспитании, а в улучшении взаимодействия и координации".

В среду президент России Владимир Путин поручил главе МИД России Игорю Иванову принять меры "для обеспечения на постоянной основе тесного взаимодействия с Федеральным Собранием РФ по вопросу международной деятельности Госдумы и Совета Федерации".

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, особое внимание президент требует обратить на "четкую координацию зарубежных контактов и визитов на всех уровнях в целях их максимального соотнесения с решением практических задач при реализации единого внешнеполитического курса РФ".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить