В москве прошли парламентские слушания по проблеме развития корпоративного управления в РФ

Необходимо в скорейшем времени разработать и принять Кодекс корпоративного поведения и управления в России. К такому выводу пришли сегодня участники парламентских слушаний, посвященных проблеме развития корпоративного управления в РФ. Комментируя ход дискуссии зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что вопрос улучшения корпоративного управления в последнее время вызывает повышенный интерес как со стороны российского бизнеса, так и со стороны государственных органов законодательной и исполнительной власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это связано с тем, пояснил он, что дальнейшее развитие этой сферы потребует привлечения значительных внутренних и внешних инвестиций. "Результатом улучшения корпоративного управления в РФ должно стать восстановление доверия инвесторов к корпоративном ценным бумагам, привлечение в экономику России долгосрочного капитала", - подчеркнул Аксаков. Однако, как заметил в свою очередь другой участник слушаний генеральный директор холдинговой компании "Интеррос" Дмитрий Ушаков, анализ существующей практики развития корпоративного управления на российских предприятиях и соответствующей законодательной базы выявил недостаточный уровень правового регулирования в этой сфере.

В этой связи, сказал он, участники слушаний рекомендовали разработать и принять специальный кодекс корпоративного поведения, а также поправки в законы "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бумаг", "О несостоятельности и банкротстве". Эти законодательные акты, по словам Ушакова, должны предусматривать, частности, совершенствование процедур управления в акционерных обществах, а также запрет на проведение сделок с использованием инсайдерской информации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить