"Нижняя палата будет ориентирована на улучшение жизни россиян"

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что нижняя палата парламента в своей работе будет ориентирована на улучшение жизни россиян.

Выступая в среду на открытии весенней сессии Госдумы, Селезенев подчеркнул, что "в помощи нуждается треть населения России, которая находится за чертой бедности, а также безработные, которых по официальным данным свыше 6 млн человек, а также малообеспеченные семьи, беспризорники".

Как отметил Селезнев, в прошлом году "удалось достичь позитивных сдвигов как в экономической, так и в социальной политике". По мнению главы нижней палаты российского парламента, "важно закрепить и развивать эти положительные тенденции". При этом Селезнев заметил, что "в последнее время Госдума тесно взаимодействует как с президентом России, так и с Советом Федерации, и законодательными собраниями субъектов Федерации".

Говоря о будущей работе Госдумы, Геннадий Селезнев заявил, что депутаты "должны обращать внимание как на макроэкономические, так и на повседневные проблемы в государстве".

Вместе с тем он отметил, что "Госдума в последнее время работает в напряженном ритме и, в связи с этим, был допущен "законодательный брак", имея в виду, ряд ошибок, которые были допущены депутатами Госдумы при рассмотрении таких приоритетных законопроектов, как Земельный кодекс в ходе осенней сессии парламента. Геннадий Селезнев заявил, что необходимо изживать "авральные методы работы". При этом он указал, что "уровень эффективности работы Госдумы определяется не количеством принятых законопроектов, а уровнем их исполнения".

В заключение Геннадий Селезнев обратил внимание депутатов на то, что "первое заседание в весенней сессии нижней палаты парламента совпало с первым заседанием в Совете Федерации". Он напомнил, что члены нижней палаты парламента теперь будут работать с представителями от регионов, которые станут профессиональными парламентариями на постоянной основе. В связи с этим, Геннадий Селезнев заявил, что депутаты Госдумы готовы поделиться опытом и желают успеха в совместной законотворческой деятельности членам Совета Федерации.

Работа Госдумы продлится до середины июня 2002 года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить