Депутаты Госдумы от Татарстана: "Переход на латиницу в Республике не является признаком сепаратистских настроений"

Члены депутатской группы "Регионы России", депутаты от Республики Татарстан Фандас Сафиуллин и Наиль Хуснутдинов провели сегодня пресс-конференцию на тему "Об отношении депутатов от Республики Татарстан к протокольному поручению Государственной Думы по вопросу о введении в Республике Татарстан латинского алфавита".

По мнению депутатов, протокольное поручение Госдумы по этому вопросу, принятое на пленарном заседании 14 декабря, является попыткой создать проблему на пустом месте. Переход на латиницу не является признаком сепаратистских настроений в республике и не преследует никаких политических целей. Основной причиной реформы языка называется несоответствие звукового ряда татарского языка кириллическому графическому изображению. Латинская же графика, как более абстрактная, не привязана к определенным формам звучания. Благодаря этому она нашла широкое применение в письменности большинства тюркоязычных народов СНГ. Таким образом, речь идет "об унификации письменности тюркских народов", тем более, что латинский алфавит уже использовался татарами с 1927 по 1939 год.

"За все время ни один завоеватель не покушался на нашу письменность, –сказал Фандас Сафиуллин. - Даже Иван Грозный, который завоевал Казанское ханство, с уважением отнесся к нашей письменности". Первое за все историю "покушение" на татарскую письменность произошло при Сталине в 1939 году, когда и была введена кириллица. Все попытки противостоять введению в Татарстане латиницы Фандас Сафиуллин оценил следующим образом: "амбициозные микросталины сегодня реанимируют это реакционное явление, пытаются покуситься на нашу волю изображать родные слова так, как мы этого хотим". Замена кириллицы ни в коем случае не свидетельствует о каких-то националистических настроениях, поэтому языковая реформа не спровоцирует межнациональных конфликтов. "Эта проблема ставится в Москве, в Госдуме, - отметил Наиль Хуснутдинов, - а не в нашей республике. Ситуация не настолько сложна, как ее описывают столичные политики и журналисты".

Вопрос перехода с одного шрифта на другой возник в Татарстане не вчера – обсуждения шли еще с 1989 года, а сам закон о переходе на латиницу был принят лишь в сентябре прошлого года. Процесс замены алфавита растянется на 10 лет, а до 2011 года в республике будут сосуществовать два вида письменности: латиница и кириллица.

Для русскоязычного населения введение латинского алфавита не создаст никаких проблем, потому что и до все нововведений, и в будущем русский язык наряду с татарским был и остается государственным.

 

Пресс-служба депутатской группы "Регионы России"

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить