Владимир Путин посетил матч "Звезд" хоккея России и Чехии

Президент России Владимир Путин прибыл во Дворец спорта "Сокольники" где в рамках Кубка "Спартака" встретятся "звезды" хоккея России и Чехии.

Благотворительный матч российских и чешских "звезд" НХЛ - "Буре-тим" против "Ягр-тим" станет "гвоздем" открывшегося в Москве традиционного хоккейного турнира на кубок "Спартака".

На встречу вместе с лучшим бомбардиром НХЛ последних лет Яромиром Ягром прилетят многие его соотечественники, выигравшие у сборной России во главе с Павлом Буре финал хоккейного турнира Олимпиады-98 в Нагано.

По информации из Праги, в их числе российские зрители увидят Милана Гниличку, Романа Хамрлика, Мартина Ручинского, Петра Свободу, Йозефа Беранека, Мартина Страку, Яна Грдину, Яна Главача, Франтишека и Томаша Каберле, Радека Бонка, Павла Патера.

Хотя главным для благотворительного матча является не результат, а зрелище, российские "звезды" на родной земле, конечно, постараются взять реванш за Нагано, при всей условности этого понятия. В составе "Буре-тим" к выходу на лед готовятся олимпийские чемпионы Игорь Ларионов и Игорь Кравчук, обладатель Кубка Стэнли Владимир Малахов, а также Алексей Жамнов, Алексей Морозов, Александр Королюк, Александр Харитонов.

Весь сбор от благотворительного матча будет передан ветеранам российского хоккея, а также в помощь детским спортивным школам.

В перерыве хоккейного матча звезд России и Чехии, первый период которого закончился со счетом 2:1 в пользу россиян, Владимир Путин побеседовал с капитанами двух команд.

Владимир Путин поблагодарил чешского капитана Яромира Ягра за то, что его команда приехала в Москву. "Для наших зрителей - это событие", - сказал Владимир Путин. "У вас особый стиль игры, особая школа хоккея", - продолжил российский президент, добавив, что "все равно и дальше будем болеть за наших, но вам аплодируем при первой же возможности".

Владимир Путин также отметил, что обе команды играют "очень здорово". Российскому капитану - Павлу Буре - президент сказал, что "у нас собралась хорошая команда". Павел Буре, в свою очередь, сообщил, что очень многие хоккеисты хотели приехать на матч, но не смогли.

Яромир Ягр и Павел Буре подарили Владимиру Путину по клюшке и свитеру своих команд.

8-й Кубок "Спартака" открылся матчем "Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань). Победу со счетом 1:0 одержали хоккеисты из столицы Татарии.

В однокруговом турнире принимают также участие столичные "Крылья Советов", "Спартак" и ЦСКА и команда "Звезды России". Кубок "Спартака" продлится до 19 августа. В этот день состоится финальная игра между командами, занявшими два первых места.

Предыдущими победителями Кубка "Спартака" становились: "Звезды России" (1994, 1995, 1996, 1997, 1998), сборная Украины (1999) и подольский "Витязь" (2000).

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить