Минфедерации РФ и госкомитет по делам национальностей Белоруссии подписали Протокол о сотрудничестве

Министр по делам федерации, национальной и миграционной политики России Александр Блохин и председатель госкомитета по делам религий и национальностей Белоруссии Александр Билык подписали протокол о сотрудничестве на 2001 год. Об этом сообщили в Минфедерации РФ.

Протокол предусматривает совместную работу по гармонизации нормативно-правовой базы стран в сферах национальных, государственно-религиозных отношений, а также отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом, передает РИА «Новости».

Взаимодействие двух государственных структур осуществляется уже три года. В частности, в прошлом году 40 белорусских преподавателей русского языка повысили свою квалификацию в одном из московских вузов. Более 2,5 тыс ветеранов Великой Отечественной войны подписаны на "Российскую газету".

Белоруссия, в свою очередь, оказала практическую помощь в восстановлении двух уникальных торжественных хоругвей для Храма Христа Спасителя. Они будут переданы российской стороне в ходе визита Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго по местам чернобыльской катастрофы.

В конце июня в Белоруссии пройдет конференция проживающих там мусульман. На нее также приглашены представители российских мусульман, отметили в Минфедерации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить