Российские туристы не прочь остаться зарубежом. Поэтому необходимо упростить процедуру получения виз

Комитет Госдумы по международным делам намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить в повестку дня переговоров между Россией и Евросоюзом вопрос об упрощении процедуры получения виз российскими гражданами.

Об этом заявил член комитета Олег Наумов после состоявшегося сегодня заседания, посвященного вопросу "О выдаче виз российским гражданам зарубежными посольствами".

По словам Наумова, здесь также есть ряд "глубинных проблем", связанных, в частности, с тем, что российские граждане выезжают за рубеж по туристическим визам и остаются там на постоянное место жительства. В качестве примера Олег Наумов привел Бельгию, которая объявила о временном прекращении выдачи виз российским гражданам, заявив, что это связано с тем, что россияне нелегально остаются жить в этой стране.

В связи с этим, указал Наумов, комитет по международным делам Госдумы также намерен передать рекомендации министерству внутренних дел России о необходимости проработки вопроса по пресечению деятельности агентств, занимающихся выдачей туристических виз таким лицам.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить