Норвегия поддерживает сохранение Договора по ПРО

Договор по ПРО от 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности и безопасности и Норвегия выступает за его сохранение путем переговоров между Россией и США. Об этом заявил норвежский посол в Москве Ойвинд Нордслеттен в преддверии визита в российскую столицу премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.

По словам дипломата, Норвегия, как и другие европейские страны, озабочена новыми угрозами, которые могут возникать в связи с распространением оружия массового поражения. "С другой стороны - и такой наш подход мы высказали на недавнем саммите НАТО в Брюсселе - мы считаем, что с этими вызовами необходимо справляться и политическими методами", - сказал он.

Что касается строительства в Норвегии американской радиолокационной станции "Глобус-2", посол отметил, что она будет использоваться для сбора информации в Северных регионах, для слежения за космосом, а также в научных целях.

По его словам, "не предусматривается вхождения этой РЛС в возможную систему ПРО" и, таким образом, "она не может являться нарушением Договора 1972 года".

"Вообще, - полагает посол, - эти два вопроса следует рассматривать отдельно, так как между постройкой в Норвегии радиолокационной станции "Глобус-2" и развертыванием ПРО связи нет".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *