Каждый нижегородец сможет получать доход от муниципальной собственности

Сегодня на своей пресс-конференции глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Лебедев сообщил, что 15 мая 2001 года подписал распоряжение о начале реализации внебюджетной программы «Каждому нижегородцу — доход от городской собственности». По словам Юрия Лебедева, необходимость реализации этой программы вызвана тем, что уровень доходов многих нижегородцев ниже прожиточного минимума.

Суть программы в следующем: каждый совершеннолетний житель города лично будет получать определенную долю дохода от объектов муниципальной собственности. На счета нижегородцев раз в полгода должны перечисляться деньги с общегородского счета, где аккумулируются городские средства.

Юрий Лебедев сообщил, что этой программой будут охвачены самые разнообразные рентабельные объекты городской собственности. На первом этапе доход гражданам будут приносить рынки. Они рентабельны, и собственники смогут без ущерба для себя перечислять часть прибыли горожанам.

Важнейший принцип реализации программы, подчеркнул мэр, ее прозрачность для общественности. Это гарантируется созданием наблюдательного совета, состоящего из представителей общественных объединений, СМИ, депутатов городской думы Нижнего Новгорода и ОЗС, владельцев муниципальной собственности. Наблюдательный совет будет ежемесячно отчитываться о поступлении средств, и раз в полгода — о зачислении денег на счета горожан. Жителям Нижнего Новгорода для участия в данной программе необходимо обратиться в районное управление социальной защиты и заполнить типовое заявление. В нем необходимо указать наименование банка и номер расчетного счета.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли глава администрации участвовать в губернаторских выборах в качестве кандидата, Юрий Лебедев ответил: «Пути Господни неисповедимы».

Нижегородское телеграфное агентство

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить