«Красноярскэнерго» рапортует об успехах. Пока мнимых

Энергетические войны в Сибири приносят первые плоды. Сегодня «Красноярскэнерго» отрапортовало о первых успехах кампании по отключению электроэнергии. Ряд местных предприятий, получив предупреждения об отключеньях, начали рассчитываться по долгам. Речь идет, по данным «Энергосбыта», о заводе «Электросталь», комбайновом заводе, предприятии «Красфарм». Они перечислили около 8 миллионов рублей в счет погашения долга.

Это, конечно, капля в море. Предприятия, о которых идет речь, далеко не самые главные должники, перечисленная сумма выглядит весьма бледно по сравнению с общей суммой долга в 3,5 миллиарда рублей. Но зато какой PR-овский ход!

«Энергосбыт» рапортует, что предприятиям поставлен «жесткий график» выплат задолжности, притом такой, который устраивает энергетиков.

Об основных должниках «Энергосбыт» тактично умалчивает, хотя ясно, что это камень в их огород. Один из главных потребителей электроэнергии и главный должник, по данным «Красноярскэнерго» - КрАЗ, никаких средств не перечислял и продолжает бороться с энергетиками через суд. Долг КрАЗа оценивается в 814 миллионов рублей, с чем, впрочем, не согласно руководство предприятия.

Война энергетиков и алюминщиков продолжается. Об этом не забывают напоминать энергетики, подчерчивая, что намерены и дальше бороться с неплатильщиками методом отключений.

Поддерживает эту позицию и губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Если Красноярский алюминиевый завод не погасит долг за электроэнергию, он будет отключен от энергоснабжения, - заявил он в Новосибирске на совместном заседании совета Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». «Раньше этим заводом владели Быков с братьями Черными, а теперь владеет Дерипаска», - сказал губернатор. - Долг завода составляет 814 миллионов рублей, но Дерипаска упорно отказывается платить». А деньги необходимы энергетикам и жилищно-коммунальным службам для ремонта теплотрасс и прокладки труб.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *