Инфляция в стране и тарифы на электроэнергию - две стороны одного конфликта

В Красноярске состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Лебедя с главой компании «Русский алюминий» Олегом Дерипаской. В ее ходе Дерипаска заявил о готовности к переговорам с энергетиками и с руководством Красноярского края по вопросу энерготарифов.

Конфликт между Красноярским алюминиевым заводом и ОАО «Красноярскэнерго» в своем продолжении вскрывает не только взаимоотношения участников конфликта, но и глубинные проблемы стратегии развития российских естественных монополий. Так прокомментировал красноярский конфликт депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию, К.В. Ремчуков: Суть конфликта в том, что алюминщики платят за электроэнергию ту цену, которую они платили раньше. Когда же РАО ЕЭС повысило тариф - алюминщики подали в суд, который постановил: повышение необоснованно. И алюминщики продолжают платить ту цену, которую они платили.

Тарифная политика - чрезвычайно важная сейчас проблема – естественные монополии либо содействуют экономическому росту за счет стабильности и предсказуемости тарифов, либо они изымают всю избыточную прибыль, которая могла бы быть реинвестирована в экономику. А эти компании абсолютно непрозрачны, мы не знаем, почему растут тарифы.

В последние месяцы именно президент внес такое понятие – немонетарный характер инфляции, который вынуждены признать наши чиновники в правительстве и посмотреть на монополии под другим углом зрения. Потому что если подорвать сейчас инфляцией в связи с ростом тарифов инвестиционный климат в стране, не будет и инвестиций.

Почему инвестор не сможет вложить деньги? Потому что он не будет знать, что он получит впоследствии, не «испарятся» ли его вложения, «съеденные» инфляцией.

Деньги обесцениваются каждый день.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить