Кудрин: "позиция по оплате жилья военнослужащих будет согласована"

Обсуждение в Госдуме президентского законопроекта по вопросам денежного довольствия показывает, что депутаты поддерживают концепцию этого документа и главные принципы реформирования денежного довольствия. Об этом сообщил в пятницу журналистам в перерыве пленарного заседания, на котором обсуждается законопроект, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, с 1 июля военнослужащие получат увеличение денежного довольствия, и это покроет отмену льгот. В ходе сегодняшнего обсуждения правительство, в частности, пошло на повышение предельной ставки оплаты за выслугу лет до 70 проц, приблизило введение нового оклада по званию - с 1 июля 2002 года и с 1 января 2003 года. Как подчеркнул вице-премьер, в проекте бюджета будущего года будет заложена соответствующая индексация.

Впервые в 2003 году, отметил вице-премьер, будет "абсолютно согласована позиция по оплате жилья военнослужащих".

Он также указал, что в случае принятия законопроекта с 1 июля в 1,5 раза повысится пенсия военных пенсионеров. При этом Алексей Кудрин добавил, что данная позиция "просчитана со всеми силовыми министерствами и ведомствами". "Эта мера, безусловно, направлена на продвижение вперед всей военной реформы",- подчеркнул он.

В свою очередь принимающий участие в заседании Госдумы заместитель министра обороны Игорь Пузанов отметил, что на реформирование денежного довольствия в случае принятия законопроекта потребуется приблизительно 20 млрд рублей.

По его словам, сегодняшнее рассмотрение законопроекта - "это не одноразовое мероприятие, а плановое мероприятие по решению Верховного Главнокомандующего". "Это отказ от льготирования и приведение в цивилизованное состояние денежного довольствия", - подчеркнул он. Игорь Пузанов также отметил, что "впервые за последние 10 лет будет реально повышено денежное довольствие". "В случае принятия данного закона, мое денежное довольствие повысится в 1,5 раза с 1 января будущего года", - сказал он.

На вопрос, будет ли повышаться денежное довольствие рядовым, заместитель министра обороны сказал, что "данный вопрос стоит на повестке дня, он обозначен Верховным Главнокомандующим". "Этот вид довольствия также будет повышаться.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить