В Барселоне открывается Саммит ес

В столице Каталонии Барселоне начинается двухдневный саммит Европейского союза, передает корреспондент РИА "Новости".

Действующий председатель Европейского совета, глава правительства Испании Хосе Мария Аснар в сопровождении министров иностранных дел и экономики встречает гостей - глав государств, премьер-министров, министров иностранных дел и экономики стран Евросоюза. Министры будут участвовать во всех заседаниях саммита, посвященного главным образом социально-экономической стратегии ЕС и ее внешнеполитическому преломлению, наряду с главами государств.

Журналисты могут наблюдать прибытие делегаций в каталонский Дворец съездов с двух огромных экранов в пресс-центре саммита. Место проведения встречи усиленно охраняется. Уже за квартал до него единственные человеческие существа на улицах - полицейские и бойцы спецназа. К пресс-центру, расположенному на пустыре, на изрядном расстоянии от места совещания, такси подпускают не ближе, чем на полтора километра.

Саммит Евросоюза в Барселоне начнется с традиционной встречи руководителей стран ЕС с председателем Европейского парламента Патом Коксом, который выступит с небольшой речью.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить